রনি মোহাম্মদ, লিসবন, পর্তুগাল প্রতিনিধি: উৎসবমুখর আনন্দঘন পরিবেশ ও নানা আয়োজনের মধ্য দিয়ে গ্রীষ্মের ক্লান্তি দূর করতে এবং প্রবাসে বেড়ে উঠা নতুন প্রজন্মের কাছে বাংলাদেশের সংস্কৃতি ও পর্তুগালের দর্শনীয় স্থান আরুকা পাইভা নদী ও পাহাড় ঘেঁষে নির্মিত কাঠের প্রাচীরে আরুকা পাচাদিছো দে পাইভা এবং আভেইরোর সাথে পরিচিতি এবং উপস্থাপন করতে বাংলাদেশ কমিউনিটি অব পর্তোর আয়োজনে অনুষ্ঠিত হলো বার্ষিক বনভোজন ও নৌভ্রমণ।

সকালে দেশীয় নাস্তার পরিবেশনের মধ্য দিয়ে পর্তো শহর থেকে ২টি বাস নিয়ে বনভোজনের নির্ধারিত স্থানে আনুষ্ঠানিকভাবে যাত্রা শুরু হয়। মনোমুগ্ধকর ওই বনভোজনের আয়োজনে আরও ছিলো দেশীয় মুখরোচিত এশিয়ান রেস্টুরেন্টের বিরানী আর নানান ধরনের মিষ্টান্ন।
২০১৬ বিশ্ব পর্যটন ভ্রমণ এরং সৌন্দর্যের জন্য অস্কারের নির্বাচিত ”পাচাদিছো দে পাইভা” প্রাচীর আর আরুকার মিডস্ট্রিম ভাউ নদীর সমুদ্র সৈকত, ঝুলন্ত ব্রিজে আর প্রকৃতি অপূর্ব সৌন্দর্য এক লীলা ভূমি এবং পর্তুগালের ভেনিস খ্যাতি আভেইরোর শহরের নৌভ্রমণ আর আভিজাত্যে ও চমকে ভরা এই আয়োজনে ঘোরাঘুরি, হৈচৈ, ফুটবল, মহিলাদের জন্য ছিল বালিশ খেলা, কুইজ প্রতিযোগিতা সহ নানা ধরনের খেলা । এছাড়াও আকর্ষণীয় র্যাফেল ড্র ও পুরস্কার বিতরণ ছিল বনভোজনের অন্যতম আকর্ষণ।

বনভোজন ও নৌভ্রমণের পরিচালনায় ছিলেন বাংলাদেশ কমিউনিটি অব পর্তোর শাহ আলম কাজল, কামাল উদ্দিন, মোর্শেদ আহমেদ, পিন্টু প্রদান, বেলাল হোসেন, মো: সুজন, বেলাল আহমেদ, কাশেম অপু, মাসুদ, সমির, ফিরোজ আলম, বেলাল হোছাইন, মাছুমুর রহমান, সাকিল, ইমন, চঞ্চল চৌধুরী, বকুল আহমেদ, আলমগীর কবির, মুকুল প্রমুখ।