মনিরুজ্জামান মনির, মালে, মালদ্বীপ প্রতিনিধি: ঢাকায় মাইলস্টোন স্কুল অ্যান্ড কলেজে মর্মান্তিক বিমান বিধ্বস্তের দুর্ঘটনায় নিহত ও আহতদের স্মরণে মালদ্বীপস্থ বাংলাদেশ হাইকমিশনে খোলা শোক বইতে স্বাক্ষর করেছেন মালদ্বীপের পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. আব্দুল্লাহ খালিল। গত বৃহস্পতিবার ৩১ জুলাই ২০২৫ বাংলাদেশ হাইকমিশন পরিদর্শন করেন তিনি।
গত ২১ জুলাই দুপুরে মাইলস্টোন স্কুল অ্যান্ড কলেজ ক্যাম্পাসের একটি ভবনের মুখে বিমান বাহিনীর একটি যুদ্ধবিমান বিধ্বস্ত হয়। দেশের ইতিহাসে সবচেয়ে বড় এই সামরিক বিমান দুর্ঘটনায় অনেকেই হতাহত হয়েছে। যাদের বেশিরভাগই শিশু।
হতাহতদের স্মরণে মালদ্বীপে বাংলাদেশ হাইকমিশনে একটি শোক বই খোলা হয়েছে। সপ্তাহব্যাপী এই আয়োজনে অনেকেই শোক বইতে স্বাক্ষর করেছেন।
বৃহস্পতিবার (৩১ জুলাই ২০২৫) মালদ্বীপের পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. আব্দুল্লাহ খালিল এবং দেশটিতে নিযুক্ত জাতিসংঘের আবাসিক সমন্বয়কারী ও বিভিন্ন দেশের কূটনীতিকরা বাংলাদেশ হাইকমিশন পরিদর্শনে যান। এ সময় তারা মাইলস্টোন ট্র্যাজেডিতে হতাহতের স্মরণে শোক বইতে স্বাক্ষর করেন।
এ সময় মালদ্বীপের পররাষ্ট্রমন্ত্রী শোকবার্তায় বলেন, ‘এমন মর্মান্তিক দুর্ঘটনায় আমরা মালদ্বীপ সরকার ও জনগণের পক্ষ থেকে বাংলাদেশের জনগণকে আমাদের আন্তরিক সমবেদনা এবং গভীর সহানুভূতি ও সমবেদনা জানাচ্ছি।
এছাড়া জাপান, চীন, সৌদি আরব ও শ্রীলঙ্কার ভারপ্রাপ্ত হাইকমিশনারও শোক বইতে স্বাক্ষর করেন। ব্যক্তিগতভাবে উপস্থিত হতে না পারা অনেকে বাংলাদেশ মিশনের অফিসিয়াল ই-মেইলের মাধ্যমে তাদের শোকবার্তা পৌঁছে দেন।
বাংলাদেশের মর্মান্তিক ঘটনায় সমবেদনা জানানো সব বিশিষ্ট ব্যক্তি, কূটনৈতিক মিশন ও জাতিসংঘের প্রতিনিধিদের প্রতি আন্তরিক কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেন মালদ্বীপে নিযুক্ত বাংলাদেশের ভারপ্রাপ্ত হাইকমিশনার মো. সোহেল পারভেজ।