প্রবাস মেলা ডেস্ক: মালয়েশিয়ায় চলতি বছরের ৩১ ডিসেম্বর পর্যন্ত অবৈধ প্রবাসীদের বৈধকরণের সুযোগ দেয়া হলেও গ্রেপ্তার অভিযান বন্ধ করেনি দেশটির সরকার। মালয়েশিয়ার নেগারি সেম্বিলিয়ান রাজ্যের নিলায় এলাকার একটি ফ্যাক্টরিতে অভিযান চালিয়ে ৪৮ বাংলাদেশিসহ ৫৫ জন অবৈধ প্রবাসীকে আটক করেছে দেশটির অভিবাসন বিভাগ।
২৪ আগস্ট ২০২১, মঙ্গলবার অঞ্চলের একটি সিরামিক কারখানায় অভিযান চালিয়ে তাদেরকে আটক করা হয় বলে অভিবাসন বিভাগ থেকে জানানো হয়েছে। নেগারি সেম্বিলিয়ান রাজ্যের অভিবাসন কর্মকর্তা কেনিথ তাই আই কিয়াং বলেন, কারখানায় কর্মরত ২৪১ বাংলাদেশি ও নেপালি শ্রমিকদের কাগজপত্র যাচাই বাছাই শেষে ৫৫ জনকে আটক করা হয়। এর মধ্যে ৪৮ বাংলাদেশি ও ৭ জন নেপালি রয়েছে। তাদের বৈধভাবে মালয়েশিয়ায় আসার কাগজপত্র নেই। আবার অনেকেই মেয়াদউত্তীর্ণ কাগজপত্র বহন করছেন। এমনকি তারা রিক্যালিব্রেশন প্রক্রিয়ায় বৈধতার জন্য আবেদনও করেননি।
অবৈধ শ্রমিকদের বিরুদ্ধে অভিবাসন আইন ভঙ্গের অভিযোগ আনা হয়েছে বলে মন্তব্য করেন এ কর্মকর্তা। এসময় তিনি অবৈধদের বিষয়ে তথ্য দিতে স্থানীয়দের প্রতি আহ্বান জানান। গ্রেপ্তার করা বাংলাদেশিদের কি ব্যবস্থা নেয়া হবে তা এ কর্মকর্তা জানাননি। তবে ধারণা করা হচ্ছে মালয়েশিয়ার আইন অনুযায়ী তাদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেয়া হবে।