প্রবাস মেলা ডেস্ক: ইসরাইলের একদল সৈন্যকে জাবালিয়া ক্যাম্পের একটি সুড়ঙ্গে ফাঁদে ফেলে বন্দি করার দাবি জানিয়েছে ফিলিস্তিনের স্বাধীনতাকামী সংগঠন হামাস। তবে তাদের এই অস্বীকার করেছে ইসরাইল। রোববার (২৬ মে) আন্তর্জাতিক সংবাদমাধ্যম আল জাজিরা এক প্রতিবেদনে জানিয়েছে, গাজায় হামলা বন্ধে আন্তর্জাতিক বিচার আদালতের (আইসিজে) আদেশ অমান্য করছে নেতানিয়াহু বাহিনী।
শনিবার স্থল ও বিমানবাহিনী ব্যাপক হামলা চালায়। রাফা ছাড়াও দেইর আল-বালাহ শহর, গাজা শহর, জাবালিয়া শরণার্থীশিবিরসহ গাজার অন্যান্য এলাকায়ও হামলা জোরদার রেখেছে ইসরায়ইলের সৈন্যরা।
বসে নেই ফিলিস্তিনের স্বাধীনতাকামী সংগঠন হামাসও। গত দুই সপ্তাহ ধরে জাবালিয়া, রাফা এবং বেই হানুনে নেতানিয়াহুর সেনাদের বিরুদ্ধে অনেকগুলো অভিযান চালিয়েছে বলে দাবি তাদের
শনিবার বিকেলে তারা জাবালিয়া ক্যাম্পের একটি সুড়ঙ্গে অতর্কিত আক্রমণ চালালে সুড়ঙ্গে আটকা পড়ে বেশ কয়েকজন ইসরাইলি সেনা হতাহত হয় এবং কয়েকজনকে আটক করে হামাস যোদ্ধারা। হামাসের সামরিক শাখা কাসেম ব্রিগেডের মুখপাত্র আবু ওবাইদা এক অডিও বার্তায় এ তথ্য জানিয়েছেন। তবে, ইসরাইলি সেনাবাহিনী এক্স পোস্টে জানায়, ‘ইসরাইলি সেনাবাহিনী স্পষ্ট করছে যে তাদের কোনো সৈন্য অপহরণ বা দুর্ঘটনার শিকার হয়নি।
এদিকে গাজায় যুদ্ধবিরতির চুক্তির বিষয়ে আগামী মঙ্গলবার মিশরে আলোচনা বলে বলে প্রকাশ করে ইসরাইলি গণমাধ্যম। তবে এ যুদ্ধ বিরতি প্রত্যাখান করে হামাস জানিয়েছে, তারা যুদ্ধবিরতির প্রস্তাবে যখন রাজি হয়েছিল, তখন সাড়া দেয়নি ইসরাইল। তাই এই মুহূর্তে নতুন করে আলোচনার ইচ্ছে নেই তাদের।