জাহাঙ্গীর আলম সিকদার, লন্ডন, যুক্তরাজ্য প্রতিনিধি: পূর্ব লন্ডন এবং এর পার্শবর্তী এলাকার প্রত্যেকটি হাসপাতালে এদেশের ন্যাশনাল হেলথ কেয়ার সার্ভিস NHS কর্মীদের জন্য রান্না করা গরম খাবার পরিবেশ করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে সুন্দরবন ফাউন্ডেশন ইউকে। ২ এপ্রিল, ২০২০ শনিবার সংগঠনের কার্যকরী পরিষদের মাসিক সভায় এ সিদ্ধান্ত গৃহীত হয়। সুন্দরবন ফাউন্ডেশন ইউকে’র সাধারণ সম্পাদক শেখ মহিতুর রহমান বাবলুর পরিচালনায় সগঠনের সভাপতি বিশিষ্ট ব্যাবসায়ী আবু সুফিয়ান ঝিলামের সভাপতিত্বে উপস্থিত সদস্যরা বলেন, করোনা ভাইরাসের ভয়াবহ এই দুর্যোগে যারা দিনরাত এক করে সেবা দিয়ে যাচ্ছেন তারা হলেন আমাদের গর্বিত স্বাস্থ্যসেবা কর্মী । ইচ্ছার বিরুদ্ধে প্রয়োজনের তাগিদে এদের অনেকে অতিরিক্ত সময় কাজ করছেন। কোভিড-১৯ এর প্রভাবে অনেক ডাক্তার ও নার্স স্বাভাবিক জীবন থেকে সরে পড়েছেন। দিনের পর দিন নিজেদের আপনজন , বন্ধুবান্ধব থেকে দূরে থেকে কাজ করে যাচ্ছেন। অপ্রিয় হলেও সত্য যে, তারা কেউই জানেন না এ দুর্যোগের শেষ কোথায়? কাজ শেষে অনেকে ঘরে ফিরে যেতে পারছেন না। হোটেল রেস্টুরেন্ট দোকান পাট সব বন্ধ। এই ভয়াবহ দুর্যোগ স্বাস্থকর্মীদের ব্যক্তিগত জীবনকেও ধ্বংস করে দিয়েছে। বহু ডাক্তার ও নার্স দিনের পর দিন ঘরে ফিরছেন না এই আশঙ্কায় যে তারা হয়ত করোনা ভাইরাসের বাহক হয়ে ঘরে অবস্থিত সদস্যদের আক্রান্ত করতে পারেন।এমতাবস্থায় এ সমস্ত জাতীয় বীরদের পশে দাঁড়ানো মানবিক ও নৈতিক দায়িত্বের অংশ হিসাবে তাদের জন্য পর্যায়ক্রমে পূর্ব লন্ডনের প্রত্যেকটি হাসপাতালে রান্না করা খাবার পৌঁছে দেয়া সময়ের দাবি মনে করেন সুন্দরবন ফাউন্ডেশন ইউকে’র সদস্যরা ।
সভায় অন্যানদের মধ্যে আরো উপস্থিত ছিলেন সহসভাপতি এমদাদুল হক চঞ্চল, আর এক সহসভাপতি এম এ সিপার , সাবেক সাধারণ সম্পাদক নাহিদ নেওয়াজ রানা, সাগঠনিক সম্পাদক মাকসুদ আহমেদ সুমন, ওয়েলফেয়ার সেক্রেটারি সুলতানা আহমেদ শেখ, সহকারী সমাজকল্যাণ সম্পাদক মো: আরমান হোসেন, সাংস্কৃতিক সম্পাদক কাইউম হাসান স্বপন, সহকারী প্রেস সেক্রেটারী রশিদ রনি মো: মজনুর, ওমেন অ্যাফেয়ার্স সেক্রেটারি সুমনা সুমী, স্পোর্টস সেক্রেটারি একরামুল হক প্রমুখ। মহামারি রূপ নেওয়া করোনাভাইরাসের কারণে পুরো বিশ্বের মতো বিপর্যস্ত বাংলাদেশও । এরজন্য সবচেয়ে বেশি সমস্যার পড়ছে গরীব দুঃখি ও নিন্ম মধ্যবিত্ত পরিবারের সদস্যরা । তাঁরা অনাহারে অর্ধাহারে অনিদ্রারজনী অতিবাহীত করছেন। তাই এই দুঃসময়ে এদের মুখে একটু খাবার পৌঁছে দিতে সুন্দরবন ফাউন্ডেশন ইউকে ইতিমধ্যে ত্রাণ পাঠিয়েছে।চলতি মাসে আরো অন্তত একবার ও চলমান পরিস্থিতি স্বাভাবিক না হওয়া পর্যন্ত এ ধরণের সহযোগিতা অব্যাহত থাকবে বলে সংগঠনের নীতিগত সিদ্ধান্তের কথা জানানো হয়েছে। সুন্দরবন ফাউন্ডেশন ইউকে ব্রিটেনে বসবাসরত অসহায় বাংলাদেশিদের সাহায্যের জন্যও বিভিন্ন ধরণের প্রকল্প হাতে নিয়েছে।
এছাড়কোভিড-১৯ এর ভয়াবহ দুর্যোগ কাটিয়ে উঠতে সংগঠনের ফেইসবুক পেজ থেকে প্রতি শুক্রবার পরিচালিত হয় বিশেষ দুআ মাহফিল। এতে দেশ বিদেশের অসংখ্যা ধর্মপ্রাণ মুসল্লিরা অংশগ্রহণ করেন।করোনা ভাইরাস থেকে মুক্তির জন্য কাকুতি মিনতী করেন মহান স্রষ্টার কাছে। বাংলাদেশের যে কোনো প্রাকৃতিক দুর্যোগ বা শীতকালে শীতবস্ত্র সহ নানা সহযোগিতা পাঠিয়ে সংগঠনটি ইতিমধ্যে কমিউনিটিতে ব্যাপক প্রশংসিত হয়েছে।