মার্ক রায়, তুলুজ, ফ্রান্স প্রতিনিধি: নানা আয়োজনে ২১ ফেব্রুয়ারি আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস উদযাপন করেছে তুলুজ শহরে বসবাসরত প্রবাসী বাংলাদেশিরা। একুশের এ আয়োজনে উল্লেখ্য বিষয় ছিল অস্থায়ী শহীদ মিনার নির্মাণ। বাংলাদেশি কমিউনিটি এসোসিয়েশন তুলুজ, ফ্রান্স এর সভাপতি জনাব ফখরুল আকম সেলিম সাহেবের মালিকানাধীন রেষ্টুরেন্ট “লা-পিতিত গোয়াই”তে অনুষ্ঠিত এ আয়োজনে ভাষা শহীদদের প্রতি শ্রদ্ধা জানাতে ফুল হাতে সব বয়স আর শ্রেণি-পেশার মানুষের পদচারণা ছিলো চোখে পড়ার মতো।

আয়োজনের প্রথম অংশে আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস উপলক্ষে শিশু-কিশোরদের চিত্রাঙ্কন প্রতিযোগিতায় জাতীয় পতাকা, স্মৃতিসৌধ, শহীদ মিনার ইত্যাদি অংকন ছিলো সকলের আগ্রহের কেন্দ্রবিন্দু। ভাষা শহীদ এবং ঢাকার চকবাজারে দুর্ঘটনায় মর্মান্তিকভাবে আগুনে পুড়ে নিহতদের জন্যে এক মিনিট দাঁড়িয়ে নিরবতা পালনের মধ্য দিয়ে অনুষ্ঠানের সূচনা করা হয়।

“আমার ভাইয়ের রক্তে রাঙ্গানো একুশে ফেব্রুয়ারি …” সমবেত কন্ঠে কালজয়ী এ গানের মাধ্যমে ভাষা শহীদদের প্রতি ফুল দিয়ে সকলে শ্রদ্ধা জানায়। সাংগঠনিক সফরে এসোসিয়েশনের সভাপতি – জনাব ফখরুল আকম সেলিম বাংলাদেশ অবস্থান করায় সাধারণ সম্পাদক জাহাঙ্গীর হোসেন এর পরিচালনায় একুশের বিশেষ আলোচনা বক্তব্য রাখেন প্রধান উপদেষ্টা ফারুক হোসেন, কোষাধ্যক্ষ তাজিম উদ্দিন খোকন সাংগঠনিক সম্পাদক সাকের চৌধুরী,সহ সাধারণ সম্পাদক মেহেদী হাসান স্বপন, উপদেষ্টা শাহীন খান, সহস ভাপতি ফিরোজ আলম মামুন সদস্য আজিজুল আমিন পলাশ, বিশিষ্ট ব্যবসায়ী আবদুর রহিম স্বপন, শুভ সহ অন্যরা।
প্রবাসে বেড়ে উঠা আগামী প্রজন্মকে বাংলাদেশের সঠিক ইতিহাস, ভাষা, কৃষ্টি এবং সংস্কৃতিক সম্পর্কে জানাতে এ ধরনের অনুষ্ঠান অতিব প্রয়োজন বলে বক্তারা উল্লেখ করেন। পরিশেষে সাধারণ সম্পাদক জাহাঙ্গীর হোসেন সকলকে ধন্যবাদ জ্ঞাপন ও আগামিতে সকলের সহযোগীতা প্রার্থনা করেন এবং নতুন প্রজন্মের সবাইকে বাংলা বর্ণমালা শেখার জন্য একটি করে আদর্শলিপি প্রদান করেন।