প্রবাস মেলা ডেস্ক: হাজার বছরের শ্রেষ্ঠ বাঙ্গালি জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান এর জন্ম শতবর্ষ উদযাপন উপলক্ষে সাংস্কৃতিক সংগঠন ‘প্রতিধ্বনি ঢাকা’ আয়োজন করেছে কবি শিমুল পারভীন এর ৬টি নতুন গ্রন্থের প্রকাশনা উৎসব ও ‘সময়ের চিহ্নগুলো সময় মানেনা’ শীর্ষক আবৃত্তি সন্ধ্যার। ২৪ ফেব্রয়ারি ২০২০, সোমবার বিকেল সাড়ে ৫ টায় ঢাকার শাহবাগস্থ কেন্দ্রীয় পাবলিক লাইব্রেরি এর শওকত ওসমান স্মৃতি মিলনায়তনে এ অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়। উক্ত অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন প্রধানমন্ত্রীর পররাষ্ট্রবিষয়ক উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. গওহর রিজভী, বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন সম্মিলিত সাংস্কৃতিক জোটের সভাপতি, লেখক ও গবেষক গোলাম কুদ্দুছ, নর্থ আমেরিকার বেঙ্গলী কনফারেন্স এর পাস্ট প্রেসিডেন্ট শঙ্কু বোস। অনুষ্ঠানে সম্মানিত অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ৬৯ এর ছাত্রনেতা রেজাউল হক চৌধুরী মোস্তাক, লেখক ও গবেষক দেবব্রত দেব রায়, উক্ত অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন প্রতিধ্বনি’র সভাপতি ব্যারিস্টার তানভীর পারভেজ।
উল্লেখ্য, অনুষ্ঠানের বিশেষ অতিথি হিসেবে আরো উপস্থিত ছিলেন কলকাতার নিখিল বঙ্গ বাচিক সংসদরে সম্পাদক বিশিষ্ট আবৃত্তিশিল্পী বিপ্লব মন্ডল ও আবৃত্তিশিল্পী সুলগ্না ব্যানার্জী। কথাসাহিত্যিক, টেকনো ইন্ডিয়া গ্রুপ এর ব্যবস্থাপনা পরিচালক ও আচার্য্য সিস্টার নিবেদিতা ইউনিভার্সিটি এর সত্যম রায় চৌধুরী অনুষ্ঠানে সম্মানিত বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত থাকার কথা থাকলেও অসুস্থ্যতাজনিত কারণে তিনি উপস্থিত হতে পারেন নি। তবে তিনি তার পক্ষ থেকে তাপশ্রীকে প্রতিনিধি হিসেবে পাঠিয়েছেন এবং অনুষ্ঠানে তার প্রেরিত বাণী পাঠ করে শোনানো হয়।
উক্ত অনুষ্ঠানে দেশ বরেণ্য আবৃত্তিশিল্পীদের পাশাপাশি কলকাতার বিশিষ্ট আবৃত্তিশিল্পীরা শিমুল পারভীনের সদ্য প্রকাশিত গ্রন্থ সময়ের ‘চিহ্নগুলো সময় মানেনা’ থেকে আবৃত্তি পরিবেশন করেন। আবৃত্তিশিল্পীরা হলেন: ডালিয়া আহমেদ, রূপা চক্রবর্তী, বেলায়েত হোসেন, শিমুল মুস্তাফা, শাহাদাৎ হোসেন নিপু, মাহিদুল ইসলাম, কাজী মাহতাব সুমন, মনিরুল ইসলাম, আহসান উল্লাহ তমাল, নাজমুল আহসান, রুবিনা আজাদ, নাসিমা খান বকুল, জালাল উদ্দীন হীরা, শিরিন ইসলাম, সবর্ণা আফরিন।
অনুষ্ঠানে ইভেন্ট ম্যানেজমেন্টে ছিলো ফাইভস্টার ইভেন্ট, চাষাড়া। অনলাইন নিউজ পার্টনার ছিলো নিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকম ও বক্স অফিস।