অঞ্জন দে, মাস্কাত, ওমান প্রতিনিধি:
দূরে থেকে ও দূরে নয় যে। টেলি মানে দূর এবং টেলিমেডিসিন মানে এমন প্রযুক্তি যার মাধ্যমে দূরবর্তী স্বাস্থ্যসেবা (টেলিহেলথ) সক্ষম করা হয়। কম্পিউটার বা স্মার্টফোন ব্যবহার করে চিকিৎসকরা যখনই প্রয়োজন এবং যেখানেই রোগীর প্রয়োজন সেখানে রোগীদের চিকিৎসা করা সম্ভব করে তোলে। টেলিমেডিসিন টেলিহেলথ বা বন্ধ হয়ে যাওয়া স্বাস্থ্যসেবা আবার শুরু করবে, কর্মীদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করবে সোশ্যাল ডিসট্যান্সিং এর মাধ্যমে, স্বাস্থ্যসেবকদের মৃত্যুহার হ্রাস করে প্রি পেইড বিশেষায়িত পরামর্শও স্বাস্থ্যসেবা এবং পিপিই কিংবা ভ্রমণের জন্য ব্যয় এবং প্রয়োজনীয়তা হ্রাস করে ।
ওমান প্রবাসী মেডিসিন ও নিউরোমেডিসিন বিশেষজ্ঞ ডা. মোহাম্মদ নাজিম উদ্দিন অনলাইন ভিত্তিক টেলিমেডিসিন ফ্রি স্বাস্থ্য সেবা ক্যাম্প চালু করেছেন। সেবা যার পরম ধর্ম আর মনের ইচ্ছা তাকলে দূরে থেকেও আর্তমানবতার সেবায় নিজেকে সবার মাঝে উৎসর্গ করা যায়। বিশ্বে এখন মরণব্যাধি করোনা অনেকের প্রাণ নিয়ে যাচ্ছে। প্রতিনিয়ত ডাক্তার / নার্স অসুস্থ রোগিদের সেবা দিতে পাশে এসে দাড়িঁছেন। জাতির এই ক্রান্তিলগ্নে দেশে মানুষের জীবন যেখানে বিধবস্ত। এই কঠিন মুহূর্তে গরীব আসহায় মানুষের পাশে আর্তমানবতার সেবায় এগিয়ে এলেন সুদূর ওমান প্রবাসী মেডিসিন ও নিউরোমেডিসিন বিশেষজ্ঞ ডা. মোহাম্মদ নাজিম উদ্দিন। উনার উদার মনের বহি:প্রকাশ ও অসুস্থ রোগিদের কথা চিন্তা করে চালু করেন অনলাইন ভিত্তিক টেলিমেডিসিন ফ্রি স্বাস্থ্য সেবা কেন্দ্র। তিনি বলেন – বর্তমান অবস্থায় সামাজিক দুরত্ব বজায় রেখে এসেবা প্রদান করা সম্ভব। এতে রোগির ভোগান্তি ও অর্থ অপচয় দুই থেকে রক্ষা পাবে। ইতিমধ্যে গত ১৮ জুলাই, ২০২০ তারিখ চট্টগ্রামের চন্দনাইশের হাফেজ আনছুর আলি বাড়িতে অনলাইন ফ্রি স্বাস্থ্য সেবা ক্যাম্প সফল ভাবে সম্পন্ন করেন। গ্রামবাসী চিকিৎসা সেবা নিয়ে উপকৃত হয়েছেন বলে জানা যায়। তিনি আরও বলেন রোগিদের ফলোআপ করে যাবেন এবং প্রতি সপ্তাহের বিশেষ দিনে সীমিত সংখ্যক রোগিকে এই সেবা প্রদান করবেন। আপনাদের সহযোগিতা পেলে সেবার এই ধারাবাহিকতা অব্যাহত তাকবে বলে জানান।

২৫ জুলাই ২০২০, শনিবার দুপুর ২:৩০ হতে (বাংলাদেশ সময়) ফতেহ নগর সিকদার বাড়ী, চন্দনাইশ, চট্টগ্রামে ( যোগাযোগ – নিজাম-০১৮৯২৯৫৩৫৮১, আনোয়ার-০১৮৯০৪৯৪৬৬৬)এবং ৪ আগস্ট, ২০২০ সকাল ১০ টা হতে (বাংলাদেশ সময়) পূর্ব জোয়ারা ( ফায়ার সার্ভিস এর পাশে), হযরত শাহ আমিনুল্লাহ (রঃ) নুরীয়া মাদ্রাসা,চন্দনাইশ, চট্টগ্রাম সংলগ্ন স্থানে অনলাইন চিকিৎসা প্রদান করবেন (যোগাযোগ – আবছার ০১৮৪৬২৮১৩৩০)। এছাড়া, ডা. নাজিম প্রতিদিন বাংলাদেশ সময় সন্ধ্যা ৭-৮ টায় অনলাইন সেবা দিচ্ছেন এবং অভাবনীয় সাড়ার কারণে সিরিয়াল দিতে হটলাইন নাম্বারে যোগাযোগ করতে অনুরোধ করা হচ্ছে (+৮৮০১৬০৯৪৬৭০২০)।
পরিশেষে শেষ করতে চাই ড: এ পি জে আবদুল কালাম এর চিরন্তণীবাণী দিয়ে, “স্বপ্ন তা নয় যা আমরা ঘুমে দেখি, স্বপ্ন হল তা যা আমাদের ঘুমাতে দে না”। ডা. নাজিম কে আমি চিনি না, শুধু জানি তার আকাশ সমান স্বপ্ন সফল হোক, ডাক্তার বাঁচুক ও বাঁচুক স্বাস্থ্য ও বিশ্ব ।